收费标准 广告投放 关于我们 联系我们 人才测评 法律声明 隐私声明 加入收藏 设为首页

返回网站首页 最新个人求职信息 最新企业招聘信息 求职攻略 企业免费注册 个人免费注册 最新公告 意见或建议 没有签订书面劳动合同,如何认定双方是否存在劳动关系? - 玉溪人才招聘网 www.yxzp.net 联系电话:0877-8889990 玉溪最大最专业最正规的人才网站。


  点击图标加入群(推荐): 玉溪人才招聘交流群(群号618114694)

没有签订书面劳动合同,如何认定双方是否存在劳动关系?
发表时间:2024/6/28 10:53:49    浏览 255

没有签订书面劳动合同,如何认定双方是否存在劳动关系?

文章来源:汕头人社公众号

一、案情简介

2020年11月1日,郭某进入某科技公司的汕头某外卖平台配送站点工作,2020年12月13日,双方签订了《劳务协议》,协议约定某科技公司根据郭某实际完成的成果支付劳务费”、“劳务费=服务佣金-个人劳务费发票代开费用”。从事配送工作期间,郭某按照某科技公司安排的工作时间和地点提供送餐服务,每天需参加早会培训,违反公司制度被罚款,工资由底薪、福利补贴和单量提成构成,通过某科技公司计发。2021年1月16日,郭某通过微信向站长提出离职,并于2021年1月20日向市仲裁委申请劳动仲裁,请求裁决某科技公司支付二倍工资差额、在单位工作期间工作途中受伤所支付的医疗费用及经济补偿金和2020年12月与2021年1月的工资。


二、调查处理

市仲裁委作出裁决,确认郭某与某科技公司2020年11月1日至2021年1月18日期间存在劳动关系;某科技公司向郭某支付2020年12月、2021年1月工资和未签订书面劳动合同二倍工资差额。

双方均未起诉,裁决书已生效。


三、案情分析

本案中,案件争议焦点问题:某科技公司与郭某的关系是否为劳动关系。


问题

关于某科技公司与郭某的关系是否为劳动关系


法律依据

根据《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》 (劳社部发〔2005〕12号)第一条规定,“用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立。

(一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;

(二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;

(三)劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。”


法律分析

从人格属性来看,某科技公司安排站长对其进行管理,管理内容包括考勤、考核等,郭某需按照某科技公司安排的派单进行跑单,在外卖配送过程中需穿戴公司配发的服装,工作时间和跑单次数需达到某科技公司的要求,如果没有单要休息需向站长报告,并设置了相应的奖惩措施,如规定了早上需参加公司的早会培训,迟到被扣相应罚款。另外,某科技公司对郭某进行必要的安全培训和管理。因此,郭某是按照某科技公司的指令执行工作任务,完成规定的工作时长和工作量,遵守该单位的规章管理制度,具有较强的人格依附属性。

从经济属性来看,郭某的工资由某科技公司按月一次性计发,工资组成包含了底薪、单量提成、福利补贴和全勤奖,某科技公司根据其完成情况计算每月相应的劳动报酬,郭某从某科技公司获取的劳动报酬也是其稳定收入来源。因此,从郭某领取劳动报酬方式上也具有较强的经济从属性。

从组织属性来看,郭某提供的劳动是公司的业务组成部分。

综上,郭某与某科技公司之间的关系符合原劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》第一条的规定,具备劳动关系的基本特征,应当认定双方之间存在劳动关系。虽然郭某与某科技公司签订的合同名为《劳务协议》,约定双方为合作关系,但这并不影响郭某与某科技公司的固有工作形式和性质,双方的用工关系仍具有强从属性的性质,存在实质的劳动关系。


四、典型意义

随着互联网经济的蓬勃发展,催生了许多新兴职业,像外卖员这种就业门槛相对较低、用工方式灵活、报酬确定且结算及时的职业吸引力许多劳动者的加入,许多企业利用其优势地位与从业人员签署合作、承揽等协议,以规避企业应当承担的劳动法律方面的责任,致使劳动者在举证证明实际用人单位和劳动关系时存在障碍。但是在实际认定劳动关系中,不能以企业出具所谓的合作、承揽协议就一概否认两者不存在劳动关系,因为像合作、承揽等协议并未发生生产要素的重构。

2021年7月,国家人社部、发改委等八部门联合印发《关于维护新就业形态劳动者劳动保障权益的指导意见》,将新就业形态概分为“符合确立劳动关系”“不完全符合确立劳动关系”以及“个人依托平台自主开展经营活动、从事自由职业等”三种情形,《意见》强调了要“根据用工事实认定企业和劳动者的关系”,因此在实际认定劳动关系中依然需要坚持“事实优先”原则,适用传统劳动关系人格从属性、经济从属性和组织从属性的判断标准,即具体考量外卖员是否接受公司的工作安排和劳动管理,是否根据公司的指令或者控制完成工作任务,是否能自主决定工作时间、工作量和交易价格,是否需要遵守配送公司的工作规则、劳动纪律和奖惩办法,是否依托公司获得相对稳定的报酬等因素,从而综合认定双方之间是否具有人身依赖性与经济从属性,是否存在劳动关系,以更好维护新就业形态劳动者的劳动保障权益。




点击查看详情


【关闭窗口】


收费标准 | 广告投放 | 关于我们 | 联系我们 | 人才测评 | 法律声明 | 隐私声明 | 加入收藏 | 设为首页

本站信息均由求职者、招聘者自由发布,本网站不承担因为内容的合法性及真实性所引起的一切争议和法律责任。

★营业执照:统一社会信用代码91530402799883384T

★人力资源服务许可证:(云)人服证字[2019]第0402000213号

★电信增值业务许可证: 滇B2-20230186

Copyright © 2005-2021 yxzp.net All Right Reserved.
地址:红塔区气象路22号—滇中国际人力资源服务产业园服务大厅
人才招聘网电话:手机:13308890967 0877-8889990 网站在线客服QQ,点击即可交谈 人才招聘网QQ:2242706723 微信:yxzp01

本网站之所有招聘信息及作品,未经书面授权不得转载。